Son organisation

 Sur le chemin des petites et des grandes découvertes, une école qui
s’occupe de chacun

 

Accueil des élèves dès 2 ans et demi en septembre et en janvier (places limitées)

Semaine de 4 jours : lundi, mardi, jeudi et vendredi

Cantine assurée à partir des classes maternelles

Garderie à partir de 7 h 30 et jusqu’à 18 h 15 le soir

Etude du soir du lundi au vendredi de 17h à 18h

 

 

La directrice : Madame GALAMAND déchargée de classe le mardi

La secrétaire de l’école : Madame GAROFALO (présente le matin de 7h45 à 12h 15 au premier étage du bâtiment de l’école –bâtiment A)

 

Horaires Elèves maternelles (TPS/PS/MS et GS)

Le matin : Accueil dans les classes maternelles ou Salle bleue de 8h15 à 8h35  – La classe démarre à 8h40 et se termine à 11h45

L’après-midi : Accueil des élèves de Maternelle externes dans la salle bleue entre 13h30 et 13h40 – La classe démarre de 13h45 et se termine à 16h30

 

Horaires Elèves élémentaires (du CP au CM2)

Le matin : Accueil dans la Salle bleue de 8h à 8h05 puis dans la cour de l’école de 8h05 à 8h 20- Les élèves sont en rang à la sonnerie à 8h20, la classe se termine à 11h45

L’après-midi : Accueil des élèves externes à partir de 13h25 dans la cour de l’école- Les élèves sont en rang à la sonnerie à 13h40, la classe se termine à 16h30

 

L’école s’appuie sur :

  • 1 association: l’ASEC –Association  Sportive Et  Culturelle NDV
  • Le Conseil d’école avec les parents correspondants et  les enseignantes (3 réunions par an)

 

a.    Les classes en 2016.2017

 

8 classes réparties en :

TPS-PS-MS : Madame Stéphanie DE VECCHIS

MS-GS : Madame Emilie BIET

CP/CE2 : Madame Myriam GALAMAND (lundi, jeudi, vendredi) et Madame Catherine BANVILLET (mardi)

CE1 : Madame Marie-Louise TEIXEIRA et Madame Catherine BANVILLET

CE2 : Madame Bernadette COFFY (mardi, vendredi) et Madame Claire HOUDELINE (lundi, jeudi)

CM1 : Madame Sylvie GATTAZ

CM1-CM2 : Madame Nathalie BERTOSSI

CM2 : Madame Véronique FOUTOYET

 

b.    La prise en charge des élèves

L’apprentissage du vivre ensemble, du « devenir élève », du langage oral  dans les premières années de scolarisation

 

La Grande Section Maternelle: un niveau essentiel avant l’entrée au CP

  • Un apprentissage centré sur la conscience phonologique et le principe alphabétique
  • Un suivi individualisé pour l’écriture
  • Donner du sens aux mathématiques par la résolution de problèmes

 

Une pédagogie personnalisée dans chacune des classes afin de permettre à chacun de s’épanouir : les plus lents comme les plus rapides, les enfants en difficulté comme ceux qui veulent approfondir ou avancer dans leurs apprentissages.

 

 Le regroupement d’adaptation à Notre Dame des Victoires avec Madame Pascale CONVARD

Une enseignante  est responsable du regroupement d’adaptation : il s’agit de la « classe d’aide » qui s’adresse plus spécifiquement aux élèves du cycle II (grande section, cours préparatoire, CE1).


Grâce à son travail d’équipe avec les autres enseignants, elle permet à ceux qui vivent des situations difficiles, de se sentir aidés, accompagnés, encouragés. L’enfant qui se sent reconnu, valorisé, travaille en confiance et grandit chaque jour un peu plus en faisant des progrès.


Des aménagements sont mis en place avec un accompagnement de toute l’équipe et le recours à une pédagogie personnalisée : « on compte sur toi, on a confiance en toi, tu es capable ».

L’enseignante spécialisée accompagne les parents et les enseignants lors des réunions éducatives présidées par l’enseignant référent et/ou la directrice.

 

 

Le sport à l’école avec des intervenants pris en charge par l’ASEC

       EPS (Classes maternelles et CP)

       Natation (GS, CP et CE1)

       Gymnastique (du CE1 au CM2)

       Rugby (CE2 au CM2)

       Sorties d’hiver (ski de fond/ raquettes) (CM1 et CM2)

 

Les activités extra-scolaires proposées en 2014/2015  financées par les familles    (Mise à jour en cours pour 2015/2016)

Ces activités se déroulent entre 11h45 et 13h30 sauf pour le théâtre

          L’escrime à partir du CE1 (lundi)

          La guitare dès le CP (mardi et jeudi)

          Le chant choral (mardi)

          Le théâtre (mercredi matin et vendredi soir)